Хакер из Бразилии установил программу Coinhive на 170 000 устройств MikroTik

Тема в разделе "Криптовалюты", создана пользователем forum_news, 10 авг 2018.

1. forum_news

forum_news Guest

Более 170 000 устройств в Бразилии стали жертвой криптоджекинга в прошлом месяце. Согласно записи в блоге, опубликованной фирмой Trustwave, в прошлом месяце маршрутизаторы MicroTik подверглись широкомасштабной кибератаке. Она привела к установке программного обеспечения для майнинга Coinhive более чем на 170 000 устройств. Исследователь безопасности Trustwave Саймон Кенин (Simon Kenin) написал, что все устройства используют «один и тот же sitekey», а значит один объект получает все добытые токены. Он написал: «Эта атака в настоящее время может распространяться в Бразилии, но на последних этапах написания статьи я заметил, что другие географические местоположения также затронуты, поэтому я считаю, что это глобальная атака». Согласно предыдущему сообщению Trustwave, соавтором которого также является Кенин, Coinhive приобрел популярность в 2017 году в качестве сервиса, который предоставляет решения для монетизации для веб-сайтов без использования каких-либо рекламных объявлений. Вместо этого владельцы сайтов должны были встроить код JavaScript, который использовал мощность центрального процессора посетителей сайта для добычи криптовалюты Monero. Однако подобный скрытый майнинг приводил к тому, что 99% мощности процессоров посетителей использовались для добычи криптовалют. Это привело к дальнейшим проблемам для пользователей, поскольку их устройства генерировали больше тепла и потребляли большее количество электроэнергии. Читать полностью

Поделиться этой страницей